Интересно
«Санкт-Петербург» звучит слишком по-немецки…
Оригинал взят у 18 августа 19 14 Указом Николая II Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Отказ от немецкого названия был тепло встречен Санкт-Петербургским обществом. С начала войны петербуржцы называли своих новых противников не "немцами", а "германцами", чтобы не обижать Санкт-Петербургских немцев, которые многие десятилетия жили в российской столице и были военными, учеными, булочниками и ремесленниками….
Read More about «Санкт-Петербург» звучит слишком по-немецки…