Венгрия может забрать Закарпатье, если в области продолжатся стычки


Венгерское правительство серьезно озабочено стрельбой на улицах Мукачево и намерено защищать венгров, живущих в Украине, заявил в интервью венгерской деловой газете Napi Gazdaság глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар.

В Закарпатье, напомним, проживает большая община этнических венгров – около 150 тысяч человек, большинство из которых давно получили паспорта Венгрии (хоть в Украине двойное гражданство запрещено). На зданиях многих органов власти висят два флага — украинский и венгерский.

«Если венгров в Закарпатье будут обижать, и они вынуждены будут бежать, то мы всем поможем и всех примем», — сказал Лазор.

По словам министра, венгерское правительство готово к «худшему сценарию» развития событий в Украине. «По мнению некоторых аналитиков, Украина дрейфует к краю краха, и этот процесс усиливает автономные устремления», — отметил Лазор.

По его словам, венгерское правительство вводит новые программы помощи венгерским закарпатцам. В частности, профинансирует надбавки учителям, питание школьников, а также «окажет помощь органам управления».

Часть украинских экспертов считает, что Венгрия может забрать Закарпатье, если в области продолжатся стычки. «Если теоретически Украина вместо наведения порядка пойдет по другому сценарию, если начнутся подобные столкновения в других городах, конечно, что венгерское меньшинство поднимет вопрос перед Европой, мол, заберите нас из Украины, — предположил в интервью glavcom.ua эксперт Института политического образования Александр Солонтай. — Люди скажут: «Аннексируйте, придумайте и сделайте хоть что-то, но мы не хотим быть к этому причастны». Потому что они чувствуют себя там этнической группой. Других крупных подобных этнических групп нет. Но я думаю, что до этого не дойдет«.
источник