7 тревожных графиков касательно будущего США


Понятие «падающий возврат» у нас рассматривалось неоднократно — обычно в применении к энергии — и иллюстрировало проблемы, которые возникают при росте соотношения собственных затрат системы к производимому ей объему продукта.  Аналогичный процесс «падения возврата» происходит и в финансовой системе США — если посмотреть на результаты, достигаемые в расчете на единицу QЕ (= на каждый доллар, отпечатанный ФРС США), а также ряд связанных показателей:

1) Соотношение создаваемых рабочих мест в частном секторе к балансу ФРС США:

2) Как результат: официальная безработица (черным) — падает, но соотношение работающих к численности населения (красным) — сокращается:

3) Количество открытых вакансий (черным) вернулось на докризисный уровень, однако, количество закрытых вакансий (красным) имеет гораздо худшую динамику:

4) Продажи нового жилья:

5) Запасы непроданных автомобилей (= признак перепроизводства, заводы работают на склад):

6) Потребительские ожидания немного улучшились после последнего суперкризиса, но гораздо ниже пика в 1995 — люди не понимают картину происходящего, но что-то подозревают:

7) Биржевой индекс S&P в расчете на единицу баланса ФРС — легко догадаться, что с ним станет при выключении печатного станка:

ИСТОЧНИК  
 
взял тут