Apple удаляет из магазина приложений программу «Еврей или нет?»
Apple удаляет приложение для мобильных телефонов под названием «Еврей или нет?» (Jew or Not Jew?) из своего Интернет-магазина во Франции.
Приложение дает возможность просмотреть базу данных знаменитостей и общественных деятелей, чтобы определить, евреи они или нет. Удаление приложения последовало после жалобы французской антирасистской организации, которая пригрозила подать в суд на производителя iPhone и iPad. Организация SOS Racisme заявила, что программа нарушает закон Франции, запрещающий собирать личные данные человека без его согласия.
Представитель Apple Том Ньюмайр сказал, что приложение в самом деле нарушало закон, поэтому его убрали из французского магазина. Однако за пределами Франции оно осталось в продаже.
***
Удивительно… но кому-то пришло же в голову создать такую программу…:)))
Теперь, судя по всему, даже денег заработают… История возможно выглядила бы и смешной, если не думать о мотивах ее создания…
Как вы думаете, нужна ли такая программа?
