Яхта на солнечных батареях успешно достигла Гонконга
Оригинал взят у
newspape
Зарегистрированное в Швейцарии судно на солнечных батареях , «MS T?ranor PlanetSolar» прибыло в гавань Виктория, Гонконг, Китай 15 августа 2011 года. Катамаран на солнечных батареях находится в рекордном кругосветном плавании, он получает питание исключительно за счет солнечной энергии. Фото: Алекс Хоффорд/ EPA

Судно, которое может нести до 50 пассажиров, прибыло в Гонконг из Филиппин после начала кругосветного путешествия из Монако в прошлом сентябре. Катамаран был построены в Германии и стоил 18 миллионов евро ($26 миллионов).

Судно во время прибытия на свою первую остановку в австралийский центр Riverside Centre Pontoo, Брисбен Фото: Джеймс Д. Морган /Rex Features

Катамаран проходит Новую Каледонию, Франция, 12 мая 2011 Фото: PlanetSolar / Corbis

Женщина идет на палубе. Лодка прибыла в Канкун 6 декабря Фото: Stringer / Reuters

Катамаран останавливается в Майами-Бич после рекордного трансатлантического перехода питаясь исключительно от солнца. Фото: Юрг Schreiter / Demotix / Corbis

Корабль прокладывает себе путь через Кильский канал возле Ландвер, северная Германия, 7 августа Фото: Карстен Рехдер / Getty Images

Форма лодки складывалась на верфи Knierim. Фото: planetsolar.org

В итоге судно весит 85 тонн и путешествует в среднем со скоростью 8.7mph (14 км / ч). Экипаж судна — шесть человек. Фото:planetsolar.org





Два рулевых: Рафаэль Домьян, справа, инициатор проекта, и Жерар де Абовилье, первый человек,который прошел на веслах через Атлантику и Тихий океан. Домьян сказал: «Больше всего PlanetSolar- проект для продвижения научных исследований,он показывает, что на сегодняшний день технология уже доступна для разработки самых экологически чистых транспортных средств»